Autoridades

Autoridades | Período 2017 - 2018

Assembléia geral de socios
Presidência
Comissão Diretiva
Vicepresidências
Conselho
Secretaria Técnica Permanente
Coordenaçoes e subcoordenaçoes das Tematicas


Asambléia general de socios

É o órgão máximo de deliberação e direção da Rede, e é conformada pelos chefes de governo das cidades associadas. Suas sessões são presididas pelo chefe de governo da cidade que atua como Presidência . A Assembléia Geral de Sócios reúne-se ordinariamente uma vez ao ano no marco de uma Cúpula anual.


Presidência


Córdoba - intendente Ramón Mestre
Secretária Executiva - Noelia Wayar, directora de Relaciones Interinstitucionales


Comissão Diretiva

É composta de três cidades: a cidade que exerce a Presidência, a cidade que exerceu a mesma no período imediato anterior e a próxima que vai desempenhar essa função. É um organismo de apoio à Presidência nos trabalhos de coordenação da Rede.

Santa Fe, Córdoba y La Paz



Vicepresidências


Relações Institucionais
- Mario Ferreiro (intendente de Asunción)


Desenvolvimento Urbano Sustentável e Mudança Climatica
- Mónica Fein (intendenta de Rosario)


Desenvolvimento Social - Gervoy Paredes Rojas (intendente de Puerto Montt)


Economia Urbana - Daniel Martínez (intendente de Montevideo) y Nelson Marchezan Junio (prefeito de Porto Alegre)


Governança e Inovaçāo - Elvis César (prefeito de Santana de Parnaíba)


Conselho

É o órgão superior de direção entre assembléias, e é conformado por oito cidades de cada país membro pleno do MERCOSUL e a UNASUL, as que compõem a Comissão Diretiva e a que atua como Presidência.

Conselho 2017 - 2018

Argentina

Avellaneda (Santa Fe), Buenos Aires, Esteban Echeverría, General Alvear, Pergamino, San Antonio de Areco, y Tandil.

Brasil

Esteio, Porto Alegre, Recife, Santana de Parnaíba, Sāo Leopoldo.

Paraguay

Asunción, Concepción e Itá

Uruguay

Canelones, Colonia, Lavalleja, Maldonado, Montevideo, Paysandú, San José y Tacuarembó

Bolivia

El Alto, La Paz y Sucre

Colombia

Medellín

Chile

Concepción, Coquimbo, Quilpué, Quilicura, Peñalolén, Puerto Montt e Valparaíso

Perú

Ocucaje, Nuevo Chimbote, Parcona e Pueblo Nuevo.

Venezuela

Barquisimeto, Gaspar Marcano, Carirubana y Valencia (todas a ratificar)

 


Secretaria Tecnica Permanente

Montevideo


Coordenaçoes e subcoordenaçoes das Temáticas

Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Cordenação: Córdoba (Arg)
SubCordenação: Esteban Echeverría (Arg), Rosario (Arg), Santa Fe (Arg) y Puerto Montt (Chi).

Autonomia, Gestão e Participação
Cordenação: Córdoba (Arg)
SubCordenação: Puerto Montt (Chi), Porto Alegre (Bra), Río Grande (Bra), Rosario (Arg) y Carlos Paz (Arg).

Ciência, Tecnologia e Capacitação
Cordenação: Córdoba (Arg)
SubCordenação: La Plata (Arg), General Alvear (Arg), Tandil (Arg), Montevideo (Uy) y Porto Alegre (Bra).

Cooperação Internacional
Cordenação: Comisão Diretiva e STPM
Subcordenação: sin definir

Cultura
Cordenação: La Paz (Bo)
SubCordenação: Córdoba (Arg), Santa Fe (Arg), Santo André (Bra), Peñalolén (Chi) e San José (Uy)

Grupo de Trabalho em Cultura do Esporte, a Atividade Física e a Recreação
Cordenação: Ocucaje (Per).
Subcoordinación: Pergamino (Arg) e Porto Alegre (Bra).

Desenvolvimento Econômico Local
Cordenação: Santana de Parnaíba (Bra)
SubCordenação: Puerto Montt (Chi) e Canelones (Uy).

Comissão de Economia Social e Solidária
Cordenação: Asunción (Pry)
SubCordenação: Itá (Per) e Valparaíso (Chi)

Comissão de Fomento de Negocios
Cordenação: Esteban Echeverría (Arg)
SubCordenação: sin definir

Desenvolvimento Social
Cordenação: Esteban Echeverría (Arg)
SubCordenação: sin definir

Comissão de Direitos Humanos
Cordenação: Córdoba (Arg)
SubCordenação: Montevideo (Uy).

Desenvolvimento Urbano
Cordenação: San Antonio de Areco (Arg).
SubCordenação: Tres de Febrero (Arg), Puerto Montt (Chi) e Venado Tuerto (Arg).

Grupo de Descapacidade e Inclusão
Cordenação: Montevideo (Uy)
SubCordenação: La Paz (Bol), Villa Carlos Paz (Arg) e Córdoba (Arg).  

Educação
Cordenação: Puerto Montt (Chi)
SubCordenação: sin definir

Gênero e Município

Cordenação: Quilmes (Arg)
SubCordenação: Puerto Montt (Chi) e Santa Fe (Arg)

Juventudes
Cordenação: Santa Fe (Arg)
SubCordenação: sin definir

Planejamento Estrategico e Areas Metropolitanas
Cordenação: Buenos Aires (Arg)
SubCordenação: Puerto Montt (Chi), Córdoba (Arg), Salta (Arg) e Esteban Echeverría (Arg)

Segurança Cidadã
Cordenação: Puerto Montt (Chi)
SubCordenação: Tandil (Arg)

Turismo
Cordenação: Tandil (Arg).
SubCordenação: Ocucaje (Per), Córdoba (Arg), Maldonado (Uy) e Lavalleja (Uy)

Integração Fronteiriça
Cordenação: sin definir
SubCordenação: sin definir

Grupo de Comunicação
Coordinación: Comisión Directiva (Santa Fe, Córdoba e La Paz) e STPM (Montévideo)