Autoridades

Autoridades | Período 2017 - 2018

Asamblea general de socios
Presidencia
Comisión Directiva
Vicepresidencias
Consejo
Secretaría Técnica Permanente
Coordinaciones y subcoordinaciones de instancias Temáticas


Asamblea general de socios

Es el órgano máximo de deliberación y dirección de la Red, y está constituida por los jefes de gobierno de las ciudades asociadas. Sus sesiones son presididas por el jefe de gobierno de la ciudad que ejerce la Presidencia. La Asamblea general de socios se reúne ordinariamente una vez al año, en el marco de una Cumbre anual.


Presidencia


Córdoba
- intendente Ramón Mestre
Secretaria Ejecutiva - Noelia Wayar, directora de Relaciones Interinstitucionales


Comisión Directiva

Se compone de tres ciudades: la ciudad que ejerce la Presidencia, la ciudad que ejerció la misma en el período inmediato anterior y la que está próxima a ejercerla. Es un organismo de apoyo a la Presidencia en los trabajos de coordinación de la Red.

Santa Fe, Córdoba y La Paz


Vicepresidencias


Relaciones Institucionales
- Mario Ferreiro (intendente de Asunción)


Desarrollo Urbano Sostenible y Cambio Climático - Mónica Fein (intendenta de Rosario)


Desarrollo Social 
-  Gervoy Paredes Rojas (intendente de Puerto Montt)


Economía Urbana - Daniel Martínez (intendente de Montevideo) y Nelson Marchezan Junior (prefeito de Porto Alegre)


Gobernanza e Innovación - Elvis César (Prefeito de Santana de Parnaíba)



Consejo

Es el órgano superior de dirección entre asambleas, y está integrado por ocho ciudades de cada país miembro pleno del Mercosur y de la UNASUR, las que componen la Comisión Directiva y la que ejerce la Presidencia.

Consejo 2017 - 2018

Argentina

Avellaneda (Santa Fe), Buenos Aires, Esteban Echeverría, General Alvear, Pergamino, San Antonio de Areco y Tandil.

Brasil

Esteio, Porto Alegre, Recife, Santana de Parnaíba, Sāo Leopoldo.

Paraguay

Asunción, Concepción e Itá

Uruguay

Canelones, Colonia, Lavalleja, Maldonado, Montevideo, Paysandú, San José y Tacuarembó

Bolivia

El Alto, La Paz y Sucre

Colombia

Medellín

Chile

Concepción, Coquimbo, Quilpué, Quilipura, Peñalolén, Puerto Montt y Valparaíso

Perú

Nuevo Chimbote, Ocucaje, Parcona y Pueblo Nuevo

Venezuela

Barquisimeto (a ratificar), Carirubana (a ratificar), Gaspar Marcano (a ratificar) y Valencia (a ratificar) 

 


Secretaría Técnica Permanente

Montevideo


Coordinaciones y subcoordinaciones de instancias Temáticas

Ambiente y Desarrollo Sostenible
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: Esteban Echeverría (Arg), Rosario (Arg), Santa Fe (Arg) y Puerto Montt (Chi)

Autonomía, Gestión y Participación
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chi), Porto alegre (Bra), Río Grande (Bra), Rosario (Arg) y Carlos Paz (Arg)

Ciencia, Tecnología y Capacitación
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: La Plata (Arg), General Alvear (Arg), Tandil (Arg), Montevideo (Uy) y Porto Alegre (Bra)

Cooperación Internacional
Coordinación: Comisión Directiva y STPM
Subcoordinación: Sin definir

Cultura
Coordinación: La Paz (Bo)
Subcoordinación: Córdoba (Arg), Santa Fe (Arg), Santo André (Bra), Peñalolén (Chi) y San José (Uy)

Grupo de Trabajo en Cultura del Deporte, la Actividad Física y la Recreación
Coordinación: Ocucaje (Per)
Subcoordinación: Pergamino (Arg) y Porto Alegre (Bra).

Desarrollo Económico Local
Coordinación: Santana de Parnaíba (Bra)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chi) y Canelones (Uy)

Comisión de Economía Social y Solidaria
Coordinación: Asunción (Pry)
Subcoordinación: Itá (Pry) y Valparaíso (Chi)

Comisión de Fomento de Negocios
Coordinación: Esteban Echeverría (Arg)
Subcoordinación: sin definir

Desarrollo Social
Coordinación: Esteban Echeverría (Arg)
Subcoordinación: sin definir

Comisión de Derechos Humanos
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: Montevideo (Uy)

Grupo de Discapacidad e Inclusión

Coordinación: Montevideo (Uy)
Subcoordinación: La Paz (Bol), Villa Carlos Paz (Arg) y Córdoba (Arg)

Desarrollo Urbano

Coordinación: San Antonio de Areco (Arg) 
Subcoordinación: Tres de Febrero (Arg), Venado Tuerto (Arg) y Puerto Montt (Chi). 

Educación
Coordinación: Puerto Montt (Chi)
Subcoordinación: sin definir

Género y Municipio

Coordinación: Quilmes (Arg)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chi) y Santa Fe (Arg)

Juventudes
Coordinación: Santa Fe (Arg)
Subcoordinación: sin definir

Planificación Estratégica y Áreas Metropolitanas
Coordinación: Buenos Aires (Arg)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chile), Córdoba (Arg), Salta (Arg) y Esteban Echeverría (Arg). 

Seguridad Ciudadana
Coordinación: Puerto Montt (Chi)
Subcoordinación: Tandil (Arg)

Turismo
Coordinación: Tandil (Arg)
Subcoordinación: Ocucaje (Per), Córdoba (Arg), Maldonado (Uy) y Lavalleja (Uy)

Integración Fronteriza
Coordinación: sin definir
Subcoordinación: sin definir

Grupo de Comunicación
Coordinación: Comisión Directiva (Santa Fe, Córdoba y La Paz) y STPM (Montevideo)